(PUC-MG) Segundo uma pesquisa, realizada em Belo Horizonte, no final da década de 1990, o lançamento diário de monóxido de carbono na atmosfera dessa cidade foi estimado em cerca de 5,0 103 toneladas. O número de moléculas do referido gás, então lançado na atmosfera, é igual a:
Soluções para a tarefa
Respondido por
57
5.10³ toneladas
1 t= 1000 000 g
5.10³ = 5000 000 000 g de CO2
MM CO = 28 g / mol
1 mol = 6.10²³ moléculas
28g --------------------- 6.10²³ moléculas
5000 000 000------------x
x = 1,8.10³² moléculas
1 t= 1000 000 g
5.10³ = 5000 000 000 g de CO2
MM CO = 28 g / mol
1 mol = 6.10²³ moléculas
28g --------------------- 6.10²³ moléculas
5000 000 000------------x
x = 1,8.10³² moléculas
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás