prova de recuperação pfv me ajdm
15- Calcule a concentração em mol/L de uma solução que foi preparada dissolvendo se 9 gramas de glicose (C6H12O6) em água suficiente para produzir 200ml da solução
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá!!!
Podemos resolver este exercício de duas formas:
Dados
MM(C6H12O6) = 6•12+12•1+6•16 = 180g/mol
m = 9g
V = 200mL = 0,2L
Resolução 1
M = m / MM • V
M = 9g / 180g/mol • 0,2L
M = 9 / 36
M = 0,25 mol/l
Resolução 2
n1 = m1 / MM
n1 = 9g / 180g/mol
n1 = 0,05 mol
M = n1 / V
M = 0,05 mol / 0,2L
M = 0,25 mol/l
Podemos resolver este exercício de duas formas:
Dados
MM(C6H12O6) = 6•12+12•1+6•16 = 180g/mol
m = 9g
V = 200mL = 0,2L
Resolução 1
M = m / MM • V
M = 9g / 180g/mol • 0,2L
M = 9 / 36
M = 0,25 mol/l
Resolução 2
n1 = m1 / MM
n1 = 9g / 180g/mol
n1 = 0,05 mol
M = n1 / V
M = 0,05 mol / 0,2L
M = 0,25 mol/l
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás