PROITEC-2019-Adaptada) Visando dar mais visibilidade a um protesto, o organizador fez uso de fake news e informou que 30 mil pessoas haviam participado da manifestação. Um leitor crítico, conhecendo as dimensões do local em que o protesto ocorreu e sabendo que a média de pessoas por m2 em um evento é de 6 pessoas, resolveu calcular o máximo de pessoas que o local poderia comportar, para verificar a credibilidade da informação. Sabendo que o local tem a forma de um retângulo medindo 80m e 60m de lados, a quantidade máxima de pessoas que poderia estar presente no local era de
a) 21 600. b) 23 400. c) 26 800. d) 28 800.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Área de um retângulo:
Base × altura = 80 × 60 = 4800 m quadrados.
Essa é a dimensão do terreno.
Em 1 metro quadrado tem 6 pessoas.
Em 4800 metros quadrados terá:
4800 × 6 = 28800 pessoas
Essa é a quantidade máxima de pessoas que poderiam estar no protesto. Item D.
Espero ter ajudado. Bons estudos!
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás