problema: um automóvel percorre 2/3 de um percurso com velocidade de 60 km/h e o restante com velocidade de 90 km/h.Determine a velocidade escalar média do automóvel, durante o percurso.
Por favor com uma explicação clara
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Olá!
Seja "s" o percurso total, o tempo para percorrer 2s/3 é:
60 = 2s/3 / t --> 60=2s/3t --> 180t = 2s -> t= s / 90 h
O resto do percurso:
90 = s/3 / t' --> s = 270t' --> t' = s / 270 h
A velocidade média em todo percurso vale:
Vm = s / 3s + s / 270
Vm = 270 / 4 --> 67,5km/h
Seja "s" o percurso total, o tempo para percorrer 2s/3 é:
60 = 2s/3 / t --> 60=2s/3t --> 180t = 2s -> t= s / 90 h
O resto do percurso:
90 = s/3 / t' --> s = 270t' --> t' = s / 270 h
A velocidade média em todo percurso vale:
Vm = s / 3s + s / 270
Vm = 270 / 4 --> 67,5km/h
gelsonkkuia:
Obrigado....
Respondido por
3
Não consigo entender
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás