Problema :
"Num Dia ensolarado, Marta aproveitou para fazer uma experiencia.Mediu sua sombra ea sombra de um poste de iluminacão que fica no patio de sua escola, no mesmo horario. A sombra de Marta mediu 40m ea do poste mediu 1,75m sabendo q Marta tem 1,60m de altura qual deve ser a altura do Poste?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Problema :
"Num Dia ensolarado, Marta aproveitou para fazer uma experiencia.Mediu sua sombra ea sombra de um poste de iluminacão que fica no patio de sua escola, no mesmo horario. A sombra de Marta mediu 40m ea do poste mediu 1,75m sabendo q Marta tem 1,60m de altura qual deve ser a altura do Poste?
sombra MARTA = 40m
SOMBRA do poste = 1,75m
h = altura de MARTA = 1,60m
H = Altura do poste = ???? achar
poste
|
|
| H = ???? achar
Marta |
| |
| h = 1,60m |
| |
|_____________ |______
sombra = 40m SOMBRA = 1,75m
TRABALHAR COM SEMELHANÇA
h = 1,60m
H = ??? (achar)
s = 40m
S = 1,75m
h s
------- = --------- substituir os valores acima
H S
1,60m 40m
-------- = ---------
H 1,75m (só cruzar)
40m(H) = (1,60m)(1,75m)
40m(H) = 2,8m²
2,8m²
H = -----------
40m
H = 0,07m???????????(IMPOSSIVEL O POSTE MEDIR 7 centimetro)??
então
A SOMBRA DE MARTA DEVE SER DE 40 centimetros
sombra da MARTA = 40 cm = 0,4 m (transformu em metros)
h = altura de MARTA = 1,60M
SOMBRA do poste = 1,75m
H = Altura do poste (ACHAR)???
h s
-------- = ---------
H S (substituir os valores acima)
1,60m 0,4m
------- = ----------
H 1,75m (só CRUZAR)
0,4m(H) = (1,60m)(1,75m)
0,4m(H) = 2,8m²
2,8m²
H = -------------
0,4m
H = 7 METROS
com (H) É A ALTURA DO poste ENTÃO mede 7 metros
"Num Dia ensolarado, Marta aproveitou para fazer uma experiencia.Mediu sua sombra ea sombra de um poste de iluminacão que fica no patio de sua escola, no mesmo horario. A sombra de Marta mediu 40m ea do poste mediu 1,75m sabendo q Marta tem 1,60m de altura qual deve ser a altura do Poste?
sombra MARTA = 40m
SOMBRA do poste = 1,75m
h = altura de MARTA = 1,60m
H = Altura do poste = ???? achar
poste
|
|
| H = ???? achar
Marta |
| |
| h = 1,60m |
| |
|_____________ |______
sombra = 40m SOMBRA = 1,75m
TRABALHAR COM SEMELHANÇA
h = 1,60m
H = ??? (achar)
s = 40m
S = 1,75m
h s
------- = --------- substituir os valores acima
H S
1,60m 40m
-------- = ---------
H 1,75m (só cruzar)
40m(H) = (1,60m)(1,75m)
40m(H) = 2,8m²
2,8m²
H = -----------
40m
H = 0,07m???????????(IMPOSSIVEL O POSTE MEDIR 7 centimetro)??
então
A SOMBRA DE MARTA DEVE SER DE 40 centimetros
sombra da MARTA = 40 cm = 0,4 m (transformu em metros)
h = altura de MARTA = 1,60M
SOMBRA do poste = 1,75m
H = Altura do poste (ACHAR)???
h s
-------- = ---------
H S (substituir os valores acima)
1,60m 0,4m
------- = ----------
H 1,75m (só CRUZAR)
0,4m(H) = (1,60m)(1,75m)
0,4m(H) = 2,8m²
2,8m²
H = -------------
0,4m
H = 7 METROS
com (H) É A ALTURA DO poste ENTÃO mede 7 metros
Perguntas interessantes