Física, perguntado por bibi141516v, 9 meses atrás

Prf é urgente!!!!
Um objeto de massa 5kh desliza sobre uma superfície horizontal,em que o coeficiente de atrito entre a superfície e o objeto vale 0,2. Este objeto é puxado por uma força horizontal de 20 N calcule a aceleração do sistema em m/s2. Dado g=10m/s2

Soluções para a tarefa

Respondido por johnlvn29
1

Resposta:

a = 2 m/s²

Explicação:

m = 5 kg

at = 0,2

F = 20 N

Fat = N * at

N = P

Fat = m*g *at

Fat = 5*10*0,2

Fat = 10N

Fres = F - Fat

Fres = 20 -10

Fres = 10 N

Fres = m*a

a = Fres/m

a = 10/5

a = 2 m/s²

Perguntas interessantes