Prende-se um corpo de massa 10kg na extremidade livre de uma mola disposta na vertical. A mola é esticada até o momento em que o corpo toca o solo.
Se a mola sofre deformação de 5cm e sua constante elástica é 1.6 x 10³ N/m, calcule a intensidade da força normal que o corpo troca com a superfície de apoio
a) 5N
b) 10N
c) 20N
d) 25N
e) 30N
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
F=k.x
F=1,6.10³.5.10-²
F= 80 N
N=Fp-F
N=mg-80
N=100-80
N= 20 N
F=1,6.10³.5.10-²
F= 80 N
N=Fp-F
N=mg-80
N=100-80
N= 20 N
Respondido por
3
N=Fp-F N=mg-80N=100-80N= 20 N
Perguntas interessantes