preço de uma mercadoria de r$ 420 se for pagar à vista terá um desconto de 5% qual será o valor do desconto
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
21
Resposta:
valor do desconto= 21 reais
valor da compra com o desconto= 399 reais
Explicação passo-a-passo:
420/100=4,2
4,2=1%
4,2x5=21
420-21=399
Respondido por
11
Resposta:A)Valor do desconto:R$21,00 reais
B)R$399,00 reais
Explicação passo-a-passo:
A)5% de 420——5X420=2100/100=21
B)R$420,00 menos os R$21,00 de desconto=399
Perguntas interessantes