PRA ENTREGAR AMANHÃ, MARCO COMO A MELHOR RESPOSTA PRA QUEM RESPONDER PRIMEIRO ❤️❣️
considere um tambor com 100 cm de altura e raio de base medindo 50 cm. O volume deste tambor pode ser encontrado na alternativa:
A. 750 000 cm³
B. 78 500 cm³
C) 5 000 cm³
D) 785.000 cm³
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Explicação passo a passo:
V = pi . r² . h
V = 3,14 . 50² . 10
V = 3,14 . 2500 . 10
V = 3,14.25000
V = 78 500cm³
B.
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás