Por uma secção transversal de um fio de cobre passam 360c de carga em 4 minutos.Calcule a intensidade da corrente elétrica nesse fio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Segundo Coulomb
Q=i.t
20=2.i
i=20/2
i=10 A
espero muito ter ajudado
Respondido por
1
Resposta:
1,5 ampères
Explicação passo-a-passo:
essa pergunta é de física, mas vou responder aqui.
corrente elétrica = carga elétrica / tempo (em segundos)
corrente = 360 coulombs / 240 segundos = 1,5 Ampères
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás