por quantos meses um capital de R$ 2500,00 deve ficar aplicado a uma taxa de juros simples de 2% a.m para que o montante obtido seja R$ 2900,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
2% de 2500=50
Entao vai render 50,00 por mes, para chegar aos 2900, falta 400, entao temos 400/50=8
Portanto para render 400,00, serao 8 meses.
Entao vai render 50,00 por mes, para chegar aos 2900, falta 400, entao temos 400/50=8
Portanto para render 400,00, serao 8 meses.
Respondido por
0
Resposta: 8 meses
Explicação passo a passo:
Juros simples
t=j*100/C/i
t=2900-2500*100/2500/2
t=400*100/2500/2
t=40000/2500/2
t=16/2
t=8
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás