por favor respondam
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1) b)50m/s²
2) e)0N
Explicação:
1)
F=m*a
Logo:
a=F/m
Como F=200N e m=4kg:
a=200/4
a=50m/s²
2) 0N, pois a Força resultante (Fr) é igual a soma de todas as forças, como Fr=F1, todas as outras forças são nulas.
dollysolzinho:
obg real
Perguntas interessantes
Sociologia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Informática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás