Física, perguntado por user18052006, 9 meses atrás

por favor, me ajudem, preciso da resolução ​

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por mcavestrocorreia
1

Resposta:

A posição inicial é 60, visto que o instante nesse momento é t=0.

20 - 60 = -40 m

O deslocamento é negativo pois a velocidade é negativa.  instante 9s, mas usaremos uma função.

S= 60 - 20t       t=9  

S= 60 - 20*9

S= 60 - 180

S= -120

Logo no instante 9 a posição será de -120m

d= -120 - (-20)

d= -100

Boa sorte

Explicação:


user18052006: obrigada <3
mcavestrocorreia: De nada boa sorte
Perguntas interessantes