Matemática, perguntado por joaovamorimv, 1 ano atrás

Por favor me ajudem, já fez a perguntas várias vezes, e ninguém me respondeu até agora.Eu preciso desta resposta para calcular o preço de vendas do suco.
A variáveis são a seguinte. com 20 garrafas de 450 ml eu faço 9 litros ou 9000 ml cerro. se eu comprar R$ 15,00 de maracujás, qual seria o custo deste suco claro que leva água também
Eu fiz assim não sei se está certo R$ 15,00 x 450 ml / 9000 ml = R$ 0,75 isto está certo, por favor me ajudem!!!!!


joaovamorimv: Não quero saber o preço da garrafa é só o suco.
joaovamorimv: mas se vc quiser saber o preço de cada garrafa 0,30
joaovamorimv: jhonny obrigado foi justamente que fis esta formula ai encima deu 0,75
joaovamorimv: Veja como fiz então é isto ai né?
joaovamorimv: Valei amigão fis mas simples deu a mesma coisa do seu calculo, mas não vou vender 1,00 vou vender 2,00, preço de mercado
joaovamorimv: Tchau

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
0
vc gastou 15 reais com maracujá, vamos supor que só o maracujá lhe custou dinheiro. logo seu custo foi:
C(x)=15x   x valor do maracujá, então vc tem que saber quanto saiu cada garrafa de suco e depois disso estipular o valor da venda para obter lucro. vamos lá:
se vc gastou 15 reais para fazer 20 garrafas, cada garra custou?
20 garrafas------------------ R$ 15,00
1 garrafa--------------------X
20X=15
x=15/20
x= R$0,75  ou seja cada garrafa custou 75 centavos pra vc. para se obter lucro, vc deve vender cada garrafa de suco no minimo a 1 real, pra ganhar 0,25 centavos rsrsrs. ou seja a venda tem que ser maior que 0,75.
ou seja cada 450 ml de suco, custou 0,75 reais
já adiantei o preço de venda.
abracos.
..
espero ter ajudado ^^
Perguntas interessantes