Por favor, me ajudem?!
Cláudio foi a um supermercado comprar latas de refrigerantes e observou as seguintes promoções:
A) Responda de que maneiras Cláudio pode comprar exatamante 20 latas.
B) Indique a maneira mais barata de comprar as 20 latas e calcule quanto ela custa
(Informações na foto)
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
141
A) Pode-se comprar 5 'kits' de 4 latas de 7,20 R$. Ou comprando 4 'kits' de 5 latas de 8,00 R$
B) A forma mais barata seria comprando 4 'kits' de 5 latas. O valor total seria de 32 reais. 8x4=32.
B) A forma mais barata seria comprando 4 'kits' de 5 latas. O valor total seria de 32 reais. 8x4=32.
Naayhonorato:
Obrigada!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás