por favor alguém de bom coração me ajude
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
2) m1 (massa do soluto) = 50g
m2 (massa do solvente) = 500g
m (massa da solução) = 50g + 500g = 550g
v (volume da solução) = 400mL
d = m/v = 550g/400mL
d = 1,375 g/mL
3) m1 (massa do soluto) = 90g
m2 (massa do solvente) = 600g
m (massa da solução) = 90g + 600g = 690g
v (volume da solução) = 600mL
d = m/v = 690g/600mL
d = 1,15 g/mL
m2 (massa do solvente) = 500g
m (massa da solução) = 50g + 500g = 550g
v (volume da solução) = 400mL
d = m/v = 550g/400mL
d = 1,375 g/mL
3) m1 (massa do soluto) = 90g
m2 (massa do solvente) = 600g
m (massa da solução) = 90g + 600g = 690g
v (volume da solução) = 600mL
d = m/v = 690g/600mL
d = 1,15 g/mL
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
História,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás