Por favooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooor me ajudeeeeeeeeeeemm É URGENTEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
DETERMINE A MASSA DE CLORETO NECESSÁRIA PARA OBTER 15 mL DE SOLUÇÃO 25g/L
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: 0,375 g ou 375 mg
Explicação:
C(g/L) = massa de soluto em gramas / volume da solução em litros
C(g/L) = 25
massa de soluto = desconhecida
volume da solução = 15 mL = 0,015 L
massa de soluto = 25 x 0,015 = 0,375 g ou 375 mg
Perguntas interessantes