Podem me ajudar??? É urgente!
*Com cálculo, por favor!! Marco como melhor resposta e sigo!!
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Pot = d.Z.g.h
Pot = 1000.100.10.10
Pot = 10000000 W ou
Pot = 10 MW
Espero ter Resposta:
A potência é 10000000 W ou 10 MW
Explicação:
Potência é definida como a rapidez com que o Trabalho é realizado.
Ou seja, Pot = τ/Δt (Trabalho sobre tempo).
O Trabalho de uma queda d’água é calculado pela Energia potencial Gravitacional da massa de água.
Assim:
τ = mgh
Logo,
Pot = mgh/Δt
Mas, densidade é d = m/Vol ===> m = Vol.d
Então, substituindo na fórmula da potência:
Pot = Vol.d.g.h/Δt.
Acontece que a razão entre Vol e tempo é a Vazão (Z = Vol/Δt)
A fórmula da potência fica:
ajudado!
yakkutsu:
não tem essa resposta nas alternativas
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás