PFVV GENTE!!!!
Um corpo percorre uma trajetória retilínea com aceleração constante 2m/s². No instante inicial o movimento é retardado e sua velocidade em módulo é de 10m/s. Determine a velocidade do corpo no instante 8s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Movimento retardado -> aceleração negativa
Vo = 10 m/s
V = Vo + A.t
V = 10 - 2.8
V = 10 - 16
V = - 6 m/s
nallems:
obgg de vdd<333
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás