pfv me ajudem é urgente !!!!!!!Em uma caixa há 2 fichas amarelas, 5 fichas azuis e 7 fichas verdes. Se retirarmos uma única ficha, qual a probabilidade dela ser azul ou amarela? Apresente cálculos
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
amarela
Explicação passo-a-passo:
por conta do cálculo q eu endendi e amarela
Respondido por
0
Resposta:
50% de chance
Explicação passo-a-passo:
por que tem 7 fichas verdes ok 2 amarelas e 5 azuis 2 + 5 :7 então e o mesmo numero das fichas verdes denada bjos
+
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Direito,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Casos Favoráveis CF: 5
Casos Possíveis CP: 2 + 5 + 7 = 14
Probabilidade P = 5/14 = 35,7%
Amarela
Casos Favoráveis CF: 2
Casos Possíveis CP: 2 + 5 + 7 = 14
Probabilidade P = 2/14 = 1/7
___________________________________
Azul ou Amarela :
P = (5/14) + (2/14) = 7/28 = 1/4 = 0,25 ou 25%
A probabilidade de ser azul ou amarela é de 1/4 ou 25%