perto da superfície de certo planeta, uma pedra abandonada em repouso na data zero,percorre 15 metros entreb a data zero e 2,0s. desprezando os efeitos dos ar ambiente,deternime a distancia percorrida pela pedra entre as datas 4,0s e 6,0s
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiro vamos calcular a gravidade do local com os dados do enunciado:
Δy=Vo.t-g.t²/2
-15=0-g.2²/2
-15=-g.2
2g=15
g=7,5 m/s
No instante 4 s, a velocidade era:
Vo=0-7,5.4
Vo= -30 m/s
No instante 6 s:
V= -30-7,5.2
V=-45 m/s
Calculamos a distância:
V²=Vo²-2.g.Δy
(-45)²= (-30)²-2.7,5.Δy
2025=900-15Δy
2025-900=-15Δy
1125 = -15Δy
15Δy=-1125
Δy = -75 m
Δy=Vo.t-g.t²/2
-15=0-g.2²/2
-15=-g.2
2g=15
g=7,5 m/s
No instante 4 s, a velocidade era:
Vo=0-7,5.4
Vo= -30 m/s
No instante 6 s:
V= -30-7,5.2
V=-45 m/s
Calculamos a distância:
V²=Vo²-2.g.Δy
(-45)²= (-30)²-2.7,5.Δy
2025=900-15Δy
2025-900=-15Δy
1125 = -15Δy
15Δy=-1125
Δy = -75 m
Perguntas interessantes