Pela secçao reta de um condutor passam 12 c em 4s .qual a intensidade da corrwnte eletrica nesse condutor ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
i = intensidade da corrente = ? Amperes
Q = Carga elétrica = C --> 12 C
T= tempo = t = 4 s
i= Q/T
i= 12/4
i = 3 A
marlondpaula7:
Obrigadooooo
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás