Paulo fez 3 lançamentos sucessivos de uma moeda. Qual a probabilidade de os três lançamentos serem coroa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Resposta:
1/8 ou 12,5%
Explicação passo-a-passo:
Olá, os três lançamentos serem coroa significa ocorrer a sequência CCC, e isso ocorre 1 vez em 8 (veja a imagem em anexo). Logo
P(CCC) = 1/8 = 0,125 = 12,5%
Anexos:

caahsilv09:
12,5%
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás