Paulo esta retornando de uma viagem com sua família. Ainda faltam 192km para chegar em casa e, no painel do carro, há a indicação de que ainda resta um quarto da capacidade do tanque com combustível. Sabendo que a autonomia do carro é de 12km por litro de combustível e que a capacidade total do tanque é de 42 litros, então Paulo
A) poderá terminar a viagem e ainda restarão 31 litros de combustível.
B) poderá terminar a viagem e ainda restarão 8 litros de combustível.
C) não poderá terminar a viagem sem reabastecer, pois faltaram, no mínimo, 10,5 litros de combustível.
D) não poderá terminar a viagem sem reabastecer, pois faltaram, no mínimo, 8 litros de combustível.
E) não poderá terminar a viagem sem reabastecer, pois faltaram, no mínimo, 5,5 litros de combustível.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá,
Vamos primeiro saber quanto resta de combustível para então analisar melhor as alternativas.

Nos restam 10,50 litros de combustível.
Agora vamos ver quanto conseguimos rodar sem acabar o combustível:
10,50 * 12 = 126 Km
A viagem total é de 192 km, logo:
192 - 126 = 66 Km que faltará para completar o percurso.

Não vamos conseguir terminar a viagem sem abastecer pelo menos 5,5 litros de combustível.
Logo a alternativa correta é a letra E.
Espero que te ajude.
Bons estudos!
Vamos primeiro saber quanto resta de combustível para então analisar melhor as alternativas.
Nos restam 10,50 litros de combustível.
Agora vamos ver quanto conseguimos rodar sem acabar o combustível:
10,50 * 12 = 126 Km
A viagem total é de 192 km, logo:
192 - 126 = 66 Km que faltará para completar o percurso.
Não vamos conseguir terminar a viagem sem abastecer pelo menos 5,5 litros de combustível.
Logo a alternativa correta é a letra E.
Espero que te ajude.
Bons estudos!
Perguntas interessantes