Paulo empregou seu capital de R$ 7 200,00 durante 5 anos a uma taxa de 40% ao ano. Os juros produzidos nestas condições deste capital foram de: A) R$ 14 400,00 B) R$ 12 200 C) R$ 12 600 D) R$ 14 200 E) R$ 16 000
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo a passo:
C = 7 200
t =5 a
i = 40% a a ou 40/100 = 0,40
j = Cit
j = 7 200 * 5 *0,40
j =14 400 >>>>>>resposta a
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás