Paulo comprou um lindo celular por R$ 1.800,00. Deu de entrada 18% do valor da compra e o restante irá pagar em seis prestações iguais. Qual será o valor de cada prestação. (Conta por favor)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
18% de 1800 = 18*1800 = 32400
32400/100= 324
1800-324 = 1476
1476/6 = 246
serão 6 prestações de 246 reais
espero ter ajudado
32400/100= 324
1800-324 = 1476
1476/6 = 246
serão 6 prestações de 246 reais
espero ter ajudado
Respondido por
1
18% de 1800= 18*1800/100= 18*18=324
1800-324=1476
1476/6=246
1800-324=1476
1476/6=246
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás