Paula, Elisa e Flávia foram juntas a uma papelaria comprar material escolar. Paula comprou uma caneta e um caderno e gastou R$ 7,50. Eliaa comprou 3 canetas e 5 cadernos e gastou R$ 34,50. Flávia comprou 5 cantas e 4 cadernos. Quanto Flávia gastou?
Soluções para a tarefa
Respondido por
20
É só fazer um sistema de equação básico
Gastou R $31,50
Gastou R $31,50
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d6c/90f6f4676e340c2eff7dddc9b438c3b3.jpg)
juhmalta:
Muito obrigada
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás