Matemática, perguntado por saravitoria098, 8 meses atrás

paula e custureira comprou 10m2 de pano pagando 120 reais no outro dia ela comprou 8m2 quanto ela pagou?

Soluções para a tarefa

Respondido por albertrieben
1

Vamos là.

10 m²   120 R$

1 m² 12 R$

8 m² 8*12 = 96 R$

Respondido por Mallert58
2

Resposta:

Paula pagou R$96,00.

Explicação passo a passo:

É possível perceber que se trata de grandezas diretamente proporcionais, já que, quantos mais metros quadrados (m²) mais dinheiro é necessário para comprar o pano.

Assim, faz-se a regra de três:

10 m² — R$120,00

8 m² —

Fazendo a multiplicação de meios pelos extremos, tem-se:

10x = 120 ·

10x = 960

x = 96

Perguntas interessantes