Física, perguntado por marceloga1, 1 ano atrás

partindo do repouso , um avião percorre a pista com aceleraçao constante e atinge a velocidade de 360km/h em 25s . qual e o valor da aceleração, em m/s²?

Soluções para a tarefa

Respondido por italoraniere2
3
Para transformar km/h em m/s é só você multiplicar o valor da velocidade por 3,6. Assim, você terá o valor em m/s.
Respondido por BHartmann
6
 Basta usar a formula da aceleraçao.

360 km/h = 100 m/s

Aceleração = a velocidade final - velocidade inicial dividido pelo tempo final menos tempo inicial. 
Neste caso
25 - 0= 25
100 - 0 = 100
100/25= 4 m/s²
Perguntas interessantes