participaram de um congresso 300 profissionais da área de educação,sendo 120 professores de matemática,80 professores de filosofia,52professores de história e os demais de pedagogia.escolhido ao acaso um participante desse congresso,qual é a probabilidade de ele ser professor de matemática ou de filosofia.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
P(matemática ou filosofia)
=120/300 + 80/300=200/300=2/3
=120/300 + 80/300=200/300=2/3
Respondido por
0
P = 120 + 80/300
P = 2/3 ⇒ 0,67
0,67 . 100 = 67%
P = 2/3 ⇒ 0,67
0,67 . 100 = 67%
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás