Para um determinado concurso, inscreveram-se 800 candidatos. Desses 800 candidatos, 20% não compareceram no dia da prova. Dos que compareceram, 80% não passaram. O número de candidatos aprovados foi de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
800 candidatos, não apareceram 20%, então vamos subtrair 20% de 800
800 x 20/100 =160
800 - 160 = 640 compareceram apenas
então concluímos que:
640 ---- 100% presentes no dia, dps é só fazer regra de 3
640----100%
x-----80%
100x=51200
x=51200/100 = 512 não passaram, então para saber os que passaram é só subtrair esse valor dos 640 candidatos
640 - 512 = 128 candidatos passaram
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás