Para um almoço com os amigos André comprou 15 quilogramas de carne a 20 reais o quilograma,3 pacotes de farofa a 3 reais cada um e sucos. Ele gastou ao todos 335 reais. Quanto ele pagou pelos sucos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: farofa 3x3 = 9
Carne 15x 20 = 300
ele pagou 26 reais nos sucos
Explicação passo-a-passo:
catharinaaaa:
Obrigadaa
Respondido por
1
Resposta:
26$
Explicação passo-a-passo:
Se 20$ era 1kg de carne, então você multiplica 15kg * 20$ para saber o quanto ele gastou em carne
20 * 15 = 300$
3 pacotes de farofa, sendo que cada um é 3$:
3 * 3 = 9$ de farofa
Então para saber o valor dos sucos a gente faz 335 - 309 que vai dar 26$
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Sociologia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás