para se encher um tanque de 2400 são necessários 2 1/2 horas. determine quantos litros de água por minuto entram no tanque
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
2 1/2 =150 minutos
x=2400/150
x=16
Resposta: 16 litros por minuto
wiliam32:
oi
Respondido por
5
Primeiro transforma as horas em minutos 1 hora = 60 min. 2 horas e 30 min = 150 min. Após isso é só dividir os litros pelos minutos 2400/150 = 16 litros por minuto.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás