Física, perguntado por NicolyDias67, 1 ano atrás

Para realizar uma viagem de 600Km, gastou-se 8h. Qual foi a velocidade média desenvolvida?

Soluções para a tarefa

Respondido por farjuly4
0

v = s/t = 600/8 = 75 km/h

Respondido por Math739
1

 \mathsf{ V_M=\dfrac{\Delta_S}{\Delta_T}\rightarrow\begin{cases}\sf V_M=velocidade~m\acute edia\\\sf\Delta_S=variac_{\!\!,}\tilde ao~de~espac_{\!\!,}o\\\sf\Delta_T=variac_{\!\!,}\tilde ao~de~ tempo\end{cases}}

 \mathsf{ V_M=\dfrac{600\,km}{8\,h}}

\boxed{\boxed{\mathsf{ V_M=75 \,km/h }}}

Perguntas interessantes