Para produzir um artigo, uma fábrica tem um custo de R$ 2500,00 fixos mais um acréscimo de R$ 2,50 por unidade produzida.
a) Qual a expressão algébrica que dá o custo total para produzir x unidades?
b) Gastando R$ 10.000,00, quantas unidades são produzidas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
a) c(x): custo é função da quantidade produzida
![\boxed{c(x)=2500+2,5x} \boxed{c(x)=2500+2,5x}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cboxed%7Bc%28x%29%3D2500%2B2%2C5x%7D)
b) fazendo c(x)=10000
![c(x)=2500+2,5x\\10000=2500+2,5x\\7500=2,5x\\\therefore~x=3000 c(x)=2500+2,5x\\10000=2500+2,5x\\7500=2,5x\\\therefore~x=3000](https://tex.z-dn.net/?f=c%28x%29%3D2500%2B2%2C5x%5C%5C10000%3D2500%2B2%2C5x%5C%5C7500%3D2%2C5x%5C%5C%5Ctherefore%7Ex%3D3000)
serão produzidas 3000 unidades
b) fazendo c(x)=10000
serão produzidas 3000 unidades
Perguntas interessantes
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás