para percorrer uma distancia de 1000Km. sendo vlecidade media de 4KM\H quantos dias vamos gastar
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Δs = 1000 km
Vm = 4 km/h
Δt = dias
Vm = Δs
-----
Δt
4 = 1000
--------
Δt
4.Δt = 1000
Δt = 1000/4
Δt = 250 horas
dia horas
1 24
x 250
24x = 250
x = 250/24
x = 10,4166 dias
x = 10 dias + 0,4166 dias
x = 240 10 . 24 horas
------ + ----
24 24
R.: 10 dias + 10 horas
Vm = 4 km/h
Δt = dias
Vm = Δs
-----
Δt
4 = 1000
--------
Δt
4.Δt = 1000
Δt = 1000/4
Δt = 250 horas
dia horas
1 24
x 250
24x = 250
x = 250/24
x = 10,4166 dias
x = 10 dias + 0,4166 dias
x = 240 10 . 24 horas
------ + ----
24 24
R.: 10 dias + 10 horas
edilsonclaudio:
obrigado
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás