Física, perguntado por thiagogostosao, 1 ano atrás

para lubrificar um motor, coloca 30g de um oleo de densidades d¹= o,60g/cm. O volume do óleo lubrificante resultante da misture é, aproximadamente, em cm³

Soluções para a tarefa

Respondido por FilipePhysic
1

D = m / v

0,60 = 30 / v

v = 30/0,60

v = 50 cm³

Respondido por StRiGnAdO
1

d = m/v

0,6 = 30/v

0,6v = 30

v = 30/0,6

v = 50 cm³ = 50 ml

Perguntas interessantes