Para lanchar com os amigos, Luisa foi ao mercado e comprou uma garrafa de suco por
R$ 15,00 e mais 6 pacotes de biscoito. Para cada pacote de biscoito, ela pagou o mesmo
preço. Luisa gastou R$ 27,00, no total. Portanto, cada pacote de biscoito custou
A)
R$ 1,50
C)
R$ 2,50
B)
R$ 2,00
D)
R$ 3,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Resposta:
alternativa b 2 reais pois se ela gastou 12 reais em 6 pacotes ,12 dividido para 6 é 2
esterclaudino30:
obrigadaaa
Perguntas interessantes
ENEM,
9 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás