para fazer uma viagem de 400 km uma pessoa gasta 6 horas.Quantas horas gastará para fazer uma viagem de 600 km,nas mesmas condicões?
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Para saber a velocidade percorrida na primeira viagem, dividimos 400 por 6, chegando ao resultado de 66.6... arredondando o número, sabemos que a pessoa viajou por 6 horas na velocidade de 67 km/h na primeira viagem. Para saber quanto tempo gastará para fazer a outra viagem, dividimos esse número por 600, assim, chegaremos ao resultado, que seriam 8 horas.
Respondido por
4
Irá gastar 9 horas!
1) Para resolver esse problema vamos aplicar a fórmula da velocidade média. Essa fórmula correlacionados o deslocamento e o tempo para determinar a velocidade. Assim:
Vm = S/t Onde;
Vm = Velocidade média;
S = Espaço;
t = Tempo;
2) Assim, vamos encontrar a velocidade da primeira viagem:
Vm = 400/6
Vm = 66,67 km/hora aproximadamente
3) Por fim, colocando a mesma velocidade porém com um trajeto diferente teremos um tempo de:
Vm = S/t
66,67 = 600/t
t = 9 horas
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás