Para fazer uma batida de leite com banana para toda a turma comprei 6 kg de banana por R$ 32,28. Quanto está custando o quilo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
O quilo custa R$5,38
Explicação passo a passo:
6 kg --------------32,28
1 kg ---------------- x
6.x = 32,28
x = 32,28/6
x = 5,38
monyzinh4:
Me ajuda nas minhas perguntas, pfvr.
Respondido por
13
Usando a regra de 3:
32,28 → 6kg de banana
X → 1 kg de banana
X=32,28/6
X= 5,38 reais o custo de 1 kg de banana.
Perguntas interessantes
Física,
6 meses atrás
Inglês,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Psicologia,
6 meses atrás
Saúde,
6 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás