Matemática, perguntado por giovannasaraiva63, 6 meses atrás

Para fazer uma batida de leite com banana para toda a turma comprei 6 kg de banana por R$ 32,28. Quanto está custando o quilo?​

Soluções para a tarefa

Respondido por adlizinha2014
6

Resposta:

O quilo custa R$5,38

Explicação passo a passo:

6 kg --------------32,28

1 kg ---------------- x

6.x = 32,28

x = 32,28/6

x = 5,38


monyzinh4: Me ajuda nas minhas perguntas, pfvr.
wandriarubioliveira: Que bom vc está bem Só queria saber se tu tivesse mais uma pergunta
wandriarubioliveira: Que bom vc está bem Só queria saber se tu tivesse mais uma pergunta
veu6553: 5.38
Respondido por elielsonaraujo434
13

Usando a regra de 3:

32,28   →     6kg de banana

   X      →     1 kg  de banana

X=32,28/6

X= 5,38 reais o custo de 1 kg de banana.


monyzinh4: Me ajuda nas minhas perguntas, pfvr.
Memory83: helpp
vivianecontato635: 5,38 o kl
andersonbastos1982: um kilo vai da 5.38 espero ter ajudado!
Perguntas interessantes