para fazer um bolo de 45 kg Maria utilizou 27 ovos utilizando a mesma receita de modo proporcional qual será a quantidade de ovos que Maria precisará utilizar para fazer um bolo de 10kg
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
6
Explicação passo-a-passo:
faz regrinha de três, 45/10= 27/x
45x=270
x=270÷45
x=6
jaquelinesqs:
como esse 270 ?
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás