para encher uma caixa d água, cuja capacidade é 936 000ml carlos utilizou um recepiente que comporta 72 litros quantos recepientes desse tipo totalmente cheios são necessários para que carlos encha completamente essa caixa d água sabendo que a mesma que estava vazia?
a 1,3
b 13
c 130
d 1 300
13 000
obs deixe o cálculo obg!
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
72.x=936000
x= 936000/72
x= 13000 recipientes.
x= 936000/72
x= 13000 recipientes.
Gomes2:
E/ 13.000
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás