Para determinar se um objeto flutua ou afunda quando colocado em água, é necessário comparar o valor da densidade da água (1g/cm³) com a densidade do objeto. Considere o objeto X com massa igual a 140g e volume de 20cm³, e o objeto Y com massa igual a 300g e volume de 600cm³. Pode-se afirmar que:
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
dX= 140g/ 20 cm3= 7 g/cm3 ( afunda pq sua densidade é maior que a da água
dX= 300g/ 600 cm3=0,5 g/cm3 ( flutua pq sua densidade é menor que a da água
dX= 300g/ 600 cm3=0,5 g/cm3 ( flutua pq sua densidade é menor que a da água
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás