Para determinar a velocidade da sua bicicleta, Joãozinho instalou um dispositivo que registra o número de voltas completadas por uma das rodas. Sabendo que num intervalo de 1 minuto o dispositivo registrou 150 voltas e que o raio dela é 30 cm, determine a velocidade média dessa bicicleta em km/h. Considere π = 3.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Comprimento da circunferência = 2.
.r
2.3.(30cm=3× 10^-4 km ).---> 18.10^-4km
60 minutos = x voltas 1 volta = 18.10^-4km
1 minuto = 150 voltas 9000 voltas= x
x=9000 voltas para 1 hora x= 16200.10^-4km
Vm= 16200.10^-4km/ 1 hora = 16,2.10³.10^-4=16,2.10-¹km/h
Acho que tem como fazer assim também :
V= λ.f
V=0,30 cm . 2,5
V= 0,75 m/s = 2,7 km/h
Frequência 60s = 150voltas
1s = x
= 2,5 voltas por segundo = 2,5 Hz
Diz se estiver certo alguma das duas , avise !
2.3.(30cm=3× 10^-4 km ).---> 18.10^-4km
60 minutos = x voltas 1 volta = 18.10^-4km
1 minuto = 150 voltas 9000 voltas= x
x=9000 voltas para 1 hora x= 16200.10^-4km
Vm= 16200.10^-4km/ 1 hora = 16,2.10³.10^-4=16,2.10-¹km/h
Acho que tem como fazer assim também :
V= λ.f
V=0,30 cm . 2,5
V= 0,75 m/s = 2,7 km/h
Frequência 60s = 150voltas
1s = x
= 2,5 voltas por segundo = 2,5 Hz
Diz se estiver certo alguma das duas , avise !
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás