Para determinar a altura de um edifício, um observador coloca-se a 24m de distância e assim o observa segundo um ângulo de 30º, conforme mostra a figura. Calcule a altura do edifício medida a partir do solo horizontal. (Dado √3 = 1,7)
15,4 m
13,6 m
16,6 m
14,6 m
12,8 m
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
A altura do edifícil vai ser o seno de 30º mais a altura do objeto de medição, logo:
Tg 30º = seno/cosseno
\sqrt{3}3 / 3 = X / 30
1,73/ 3 = X / 30
3x = 1,73 * 30
3x = 51,9
x=51,9/3
x=17,3
17,3m +3m =20,3 m
O edifício possui 20,3 metros
Explicação passo-a-passo:
bons estudos pra voxe ♥︎•♥︎
mandyhass22:
Não tem essa alternativa...
Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás