Filosofia, perguntado por natyaranda2006, 10 meses atrás

Para construir uma piscina de 10 m de comprimento, 6 m de largura e 1,20 m de altura Carlos precisa de 72.000
litros de água. Graças ao racionamento, ele pode utilizar apenas 4.500 litros. Considerando que a altura e a
proporção dos lados devem se manter iguais, qual deve ser o comprimento da sua piscina, em centímetros?​

Soluções para a tarefa

Respondido por JoaoKeven890
1

Explicação:

10x6x1,2 = 72m³

72000÷ 4500 = 10/x

72000 . X = 10.4500

72000x = 45000

x = 45000 ÷ 72000

x = 0,625 .100 =

62,5cm

Perguntas interessantes