para cobrir a distância entre duas cidade,um automóvel A ,modelo a gasolina consome 20 litros e um automóvel B,modelo álcool,consome 26 litros.sabe-se que o preço de gasolina é $ 2,95 e o preço de álcool é $ 1,90. qual a quantia que o proprietário do carro álcool economiza nessa viagem?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
20x2,95= 59,00
26x1,90= 49,40
59 - 49,40= 9,60
R= o proprietário do carro economiza R$9,60 nessa viagem.
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás