Para calcular a intensidade luminosa L, medida em lumens a uma profundidade de x cm num determinado lago utiliza-se a lei Beer-Lambert, dada pela segunte formula: log (L/15) = - 0,08x. Qual é a intensidade luminosa a uma profundidade de 12,5 cm?
A) 150 lumens
B) 15 lumens
C) 10 lumens
D) 1,5 lumens
E) 1 lúmen
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
L= 1,5 lúmens
Explicação passo-a-passo:
Log (L/15)= - 0,08x
Substituindo x:
Log (L/15)= -1
-1 = log 10^-1 = log(1/10)
Logo:
log(1/10)= log(L/15)
1/10=L/15
10L=15
L= 1,5 lúmens
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás