Física, perguntado por RenanYT00, 1 ano atrás

Para atravessar um tunel de 1.400 m de comprimento,um trem de 400m de comprimento , com velocidade de 20m/s gasta um tempo de:

Soluções para a tarefa

Respondido por 4lisson529
1

Consideremos que o trem termina de atravessar o túnel somente quando a traseira do trem terminar de atravessar por completo.

Nesse caso, para ter atravessado o túnel completamente, o trem terá percorrido 1400 + 400 metros.

distância = 1800m

Velocidade = distância percorrida / tempo

tempo = distância percorrida /velocidade

tempo = 1800/20 = 90 segundos.

Perguntas interessantes