Física, perguntado por Mateusfilipi, 1 ano atrás

para aquecer 600g de uma substância de 10°C a 80°C foram necessários 6000 calorias. Determinar o calor específico da substância

Soluções para a tarefa

Respondido por brunno0110
1
6000=600.c.(80-10)
6000=600.c.(70)
6000=600.70c
6000-600=70c
5400=70c
c=5400/70
c=77,14
Perguntas interessantes